«Газпромнефть-Омск» ответит за серу

Бизнес

«Газпромнефть-Омск» ответит за серу

Следственное управление Следственного комитета (СУСК) при Прокуратуре РФ по Омской области начало проверку в отношении должностных лиц ОАО «Газпромнефть-Омск». В июле 2009 года на автозаправочные станции четырех пассажирских предприятий города было поставлено некачественное дизтопливо с превышением массовой доли содержания серы. Этот факт может создавать неблагоприятные последствия для окружающей среды и здоровья человека.

Как рассказала «Обозревателю » пресс-секретарь Следственного управления Следственного комитета (СУСК) при Прокуратуре РФ по Омской области Екатерина Павлова, 2 июля 2009 года на автозаправочные станции четырех пассажирских предприятий –№ 1, 7, 8 и 9 – с нарушением технического регламента было поставлено дизельное топливо. В нем обнаружено 1,5- и 2-кратное превышение массовой доли содержания серы.
Главный инженер МП «Пассажирское предприятие № 7» Владимир Андрианов пояснил, что качество топлива на предприятиях регулярно проверяет топливная инспекция.
– Было выявлено, что у нас, в отличие от других предприятий, содержание серы превышает норму незначительно, – рассказал он. – Сложность в том, что анализ проходит достаточно долго, и за это время топливо уже расходуется…
Превышение нормы содержания в топливе серы может повлечь неблагоприятные последствия для окружающей среды и здоровья человека. Поэтому результаты анализов были направлены в природоохранную прокуратуру.
– В следственный комитет материал был направлен из природоохранной прокуратуры, – пояснил «Обозревателю» старший следователь следственного отдела СУСК по городу Омску при Прокуратуре РФ по Омской области Иван Мальцев. – Нарушения были выявлены в ходе операции «Чистый воздух». Сейчас мы только начали проверку, и нам предстоит выяснить, по чьей вине было допущено нарушение: только ли «ГазпромнефтиОмск», или об этом знали пассажирские предприятия. После чего будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом.
На проверку СУСК берет 10 дней. Напомним, что речь идет о признаках преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товарови продукции, не отвечающих требованиям безопасности »). Виновникам закон предусматривает наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 6 лет.

ОмскПресс