«ТГК-11» заинтересовалось активами Заборовского

Бизнес

«ТГК-11» заинтересовалось активами Заборовского

Кроме ООО «ДСК «Стройбетон», к котельной ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД» Юрия Заборовского проявило интерес и руководство Омского филиала ОАО «Территориальная генерирующая компания №11». Однако сделка сможет состояться лишь после того, как актив будет освобожден от прав третьих лиц. Это ещё одна попытка мэрии решить проблему дольщиков домов на улице Малиновского.

О том, как продвигается ситуация с поиском покупателей активов одной из самых проблемных омских строительных компаний, в минувшую пятницу на очередном заседании городской рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства рассказал директор департамента строительства администрации Омска Сергей Козубович. Напомним, что средства от их продажи пойдут на продолжение строительства домов на улицах Малиновского и 11-я Ремесленная.
– В минувший четверг мы встречались с представителем руководства ОАО «ТГК-11», которое тоже проявило интерес к котельной, – рассказал Сергей Козубович. – В начале недели мы уже получим полный перечень документов для того, чтобы в компании смогли оценить стоимость активов со своей стороны. Правда, условия компания предъявляет те же, что и другие инвесторы. Актив должен быть свободен от прав третьих лиц. Я имею в виду 26%, которые уже проданы.
Напомним, что, как сообщал «Обозреватель», недавно 26% перешли в собственность физического лица, которое связывают с известным омским предпринимателем Константином Петренко, он контролирует завод сборного железобетона № 5. Однако по неофициальной информации, несмотря на уговоры чиновников администрации и представителей правоохранительных органов, владелец расставаться со своей долей отказывается. По словам Сергея Козубовича, на этой неделе должна была состояться очередная встреча с Петренко. Впрочем, кроме этой спорной ситуации, на ней будет обсуждаться возможность продажи свободного земельного участка на улице Малиновского, к которой предприниматель проявил интерес. Если сделка состоится, средства также направят на продолжение строительства, которое из-за отсутствия средств у Заборовского движется очень вяло.

Ещё одно дело?
Между тем, возможно, у застройщика появятся и другие проблемы. По словам дольщиков дома на 11-й Ремесленной, Заборовский использовал средства от продажи нескольких квартир в этом здании для целей, не связанных с его строительством, а именно на оплату работы котельной. Хотя перед этим клятвенно обещал этого не делать. Несмотря на заверения, что деньги вот-вот вернутся, дольщики решили обратиться в правоохранительные органы.
– Мы обратились с ходатайством о возбуждении уголовного дела по нашему дому, – рассказал один из дольщиков, – так как деньги, предназначенные для его строительства, используются нецелевым образом. Изначально у нас было 17 млн, а осталось 8. Таким образом, Заборовский нам только вредит. Поэтому будет лучше, если на него наложат арест, а достраивать будет другой руководитель.
Напомним, что на застройщика уже возбуждено уголовное дело по факту нецелевого расходования средств на другом доме.
Кроме всего прочего, в ближайшее время ПКФ «СМУ-1 КПД», впрочем, как и остальным застройщикам, предстоит решать проблему с лицензией. Согласно последним законодательным изменениям, сроки всех лицензий на строительство истекают 1 января 2010 года. После этого организация будет иметь право на строительство, лишь вступив в отраслевую саморегулируемую организацию. Однако до последнего времени Заборовский никаких действий в этом направлении не предпринимал. Впрочем, по словам Сергея Козубовича, с недавнего времени департамент взял эту ситуацию под особый контроль.

ОмскПресс