Как правильно обустроить баню?

Обратите внимание

Как правильно обустроить баню?

К обустройству бани необходимо подойти со всей тщательностью — только тогда она простоит долго, радуя владельцев и их гостей.

Недостаточно просто закупить материалы и поставить домик на участке — необходимо продумать все до мелочей, чтобы сооружение не отсырело раньше времени, а люди с улицы не заглядывали в окна.

Для того, чтобы построить баню своей мечты, достаточно купить товары из отдела “Все для бани” и следовать нескольким простым советам — тогда сооружение получится крепким и простоит долго.

Правильно выбирайте фундамент

Тот же самый фундамент, что и для дома, использовать не получится. Для бань больше подходит свайный вариант — между сваями в дальнейшем можно будет хранить дрова.

Обеспечьте отток воды

В том месте, где планируется установить обливные устройства, необходимо выкопать небольшую яму, по возможности — сразу заполнить её щебнем. В дальнейшем можно будет организовать отток воды в эту яму с помощью немного наклоненного пола или специальных приспособлений.

Выберите проверенный магазин

Не стоит полагаться на удачу: лучше уточнить у друзей, нет ли у них на примете подходящего магазина. Если нет, достаточно пройтись по самым популярным интернет-магазинам. Как правило, в каталоге товаров вы найдете все необходимое — от банных веников до скамеек и ведер. Кроме того, консультанты смогут помочь в выборе и объяснить разницу между одинаковыми с первого взгляда товарами.

Уделяйте время мелочам

Несколько простых вещей значительно облегчат использование бани в дальнейшем:

  • Вход в парильное отделение лучше делать через моечное. Так будет проще проветривать помещения.
  • Вход в баню должен “смотреть” на водоем, лес или просто вглубь участка, чтобы любопытные соседи и прохожие получили меньший обзор на выходящих людей. Кроме того, если выход будет перед водоемом, в него можно будет окунаться сразу после парилки.
  • Окна должны быть совсем небольшими, в идеале — расположены под самым потолком. Стекло — обязательно жаропрочное, если получится — матовое.
  • Доски на крыльце не должны быть подогнаны слишком плотно друг к другу — так материал будет быстрее сохнуть и не отсыреет в первые несколько лет эксплуатации.

Создать идеальную баню просто — достаточно подойти к обустройству с умом и сотрудничать с правильными поставщиками и магазинами. В таком случае процесс не потребует лишних затрат, а само строительство продлится совсем недолго.

ОмскПресс