В Омской области остались невостребованными 230 тысяч «квадратов» жилья

Экономика

В Омской области остались невостребованными 230 тысяч «квадратов» жилья

Бурков ждет предложения по оживлению строительного рынка от его участников.

В Омске 22 декабря прошло заседание инвестсовета при губернаторе, где обсуждалось внедрение в Омской области целевой модели «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование», сообщает «СуперОмск».

Министр строительства и ЖКК Владимир Стрельцов доложил, что в регионе снижен срок на получение разрешения на строительство со 137 до 124 дней. Кроме того, работа по содействию к своевременному подключению к сетям объектов социальной инфраструктуры проведена с крупными электросетевыми компаниями.

Глава региона Александр Бурков отметил, что в городе и области осталось 230 тысяч квадратных метров нераспроданного жилья. Для разрешения этой проблемы областной бюджет выделит 360 млн рублей на снижение ипотечной ставки до 6 %.  Больше всего в ипотеке потенциальных собственников жилья пугает первоначальный взнос. Поэтому 200 млн рублей из заложенных средств будут выделены на компенсацию первоначального взноса.

Бурков хотел услышать предложения по оживлению строительного рынка от членов инвестсовета, но участники заседания отмолчались.

ОмскПресс