Контактные глазные линзы и их предназначение

Обратите внимание

Контактные глазные линзы и их предназначение

Одним из наиболее распространенных и эффективных способов неоперативной коррекции зрения на сегодня является использование глазных контактных линз.

Их высокая популярность  которых обусловлена наличием у этого средства целого ряда преимуществ, таких как:

  • Доступная стоимость
  • Удобство ношения
  • Отсутствие оптических искажений
  • Незаметность со стороны

Правильный подбор линз и повседневное ношение позволяет иметь нормальную остроту зрения без необходимости проведения операции или применения очков, повышая уровень качества жизни на новые высоты.

Классификация глазных линз в зависимости от предназначения

Возьмем для рассмотрения оптические линзы, которые предназначены для коррекции тех или иных распространенных нарушений и дефектов зрительной системы человека. По предназначению их принято делить на:

  • Мультифокальные – отдельный класс, используемый для коррекции так называемого «старческого зрения», или на научном языке пресбиопии – аномального поведения глаза, чаще всего встречающемся у пожилых людей, когда человек не способен рассмотреть находящиеся вблизи мелкие предметы, такие, как миниатюрный газетный или книжный шрифт. К счастью, такая проблема легко решаема, ведь заказать мультифокальные линзы можно тут https://ochkarik.ru/contaktnie-linzy/multifokalnye/ по доступной цене, избавившись от постоянного дискомфорта в повседневной жизни.
  • Сферические – показаны для ношения людям, страдающим близорукостью, также известной как миопия, или дальнозоркостью, также известной как аметропия.
  • Торические —  имеют особую форму, помогающую скорректировать астигматизм.

Оптические линзы чаще всего выпускаются в неокрашенном виде, но в продаже можно встретить и тонированные варианты, облегчающие удобство использования, а также окрашенные, позволяющие не только скорректировать плохое зрение, но и коренным образом поменять натуральный цвет глаз.

Также существуют косметические глазные линзы, предназначением которых является изменение цвета радужной оболочки с целью создания нового имиджа, либо подчеркивание и усиление естественного ее оттенка. Носить их в течение длительного периода не желательно.

Подбор глазных линз

Не рекомендуется покупать контактные линзы, не проконсультировавшись с врачом, особенно, не имея предыдущего опыта их ношения, в противном случае эффект может быть не только нулевым, но и отрицательным, в результате неправильного их ношения. Также, приступая к использованию линз, необходимо помнить об обязательности поддержания рук и лица в чистоте, чтобы не занести на поверхность глазного яблока инфекцию.

ОмскПресс