Бурков задумался о судьбе метро Омска

Экономика

Бурков задумался о судьбе метро Омска

Врио губернатора поручил создать комиссию, которая должна будет проанализировать варианты использования станционных комплексов.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков побывал в недостроенном метро Омска. Вместе с мэром города Оксаной Фадиной, депутатами, экспертами и дирекцией подземки он побывал на станции «Библиотека им. Пушкина», а также на котловане в микрорайоне «Кристалл».

Было объявлено, что в строительство омского метро уже было вложено 14 миллиардов рублей, а на завершение необходимо еще 22 миллиарда. Средств из федерального центра ждать не приходится, так как все регионы строят подземки за свой счет.

В связи с этим Фадина отметила, что сейчас главное – обеспечить безопасность объектов омского метрополитена. Правительство региона уже обратилось в Заксобрание с просьбой выделить 800 миллионов на консервацию станций «Заречная» и «Кристалл».

Закрыв два этих недостроенных станционных комплекса, мы можем решать проблему с дорожными развязками, чтобы разгрузить магистрали Левобережья. Если депутаты поддержат это решение, мы сможем начать работу в 2019 году, когда станции метро будут находится в безопасном режиме,

– отметил Бурков, сообщает пресс-служба правительства Омской области.

Также он поручил создать комиссию, которая должна будет проанализировать варианты использования станционных комплексов.

Мы видим достаточно готовый объект, если говорить о станции «Библиотека им. Пушкина». В большой степени готовности и 5,5 км тоннеля. Что делать: думать о строительстве легкого метро или скоростного трамвая. И по какой технологии. Без участия профессионалов – архитекторов, строителей, транспортников – этот вопрос мы не решим. Нам нужны научно и экономически обоснованные рекомендации,

– подчеркнул глава региона.

ОмскПресс