Что надо для поддержания чистоты в доме?

Обратите внимание

Что надо для поддержания чистоты в доме?

Кто сегодня не любит порядок в доме? Наверное, таких людей не существует. Но здесь есть проблема. Иногда возникает противоречивое желание побездельничать со стремлением поддерживать в доме постоянно порядок.

Как же добиться того, чтобы в доме была всегда чистота, и при этом сэкономить на его уборку?

Избавиться от лишнего!

В любой квартире можно найти много вещей, которые в данное время не используются. Если нет лишних вещей, то не будет и беспорядка. Больше всего мешает при уборке дома большое количество мебели. Некоторая, вообще не нужна и стоит только для вида. Лучше всего ее продать, а что-то можно и отнести на мусорку, используя пакеты для мусора.

Если в доме есть аудио или видео аппаратура, то ее стоит поместить в определенное место. Все журналы и книги необходимо положить на журнальный стоик, чтобы они были всегда под рукой, когда появится желание почитать.

Дети

В каждом доме есть дети. Они любят играть и часто рисуют на стенах свои «картины». Не стоит их ругать за это, так как возможно, в будущем они станут великими художниками. Чтобы стены были чистыми, нужно купить ребенку обычную доску для рисования.

Беспорядок можно устранить мимоходом

Зайдя в ванную комнату и увидев, что раковина или унитаз стали грязной, то их следует сразу помыть. Здесь можно использовать обычный ершик для унитаза. Такая уборка может длиться всего несколько минут, но жилище станет сразу чище и опрятнее.

На уборку вечером всего 10 минут

В доме должно быть правило. В вечернее вовремя все домочадцы обязаны, навести порядок, там, где они больше всего проводят свое время. В квартире должен быть свой «дневальный». Он обязан осуществлять постоянно проверку. Для этого можно пользоваться обычным чистым платочком и проверять наличие пыли на мебели. После его проверки, те жильцы, которые отличились должны поощряться.

Постель

Всем застилать свою постель лень. Но делать это надо. Только так есть возможность придать спальне опрятный вид.

Привычки

Если приучить себя постоянно мыть после еды посуду, то эта рутинная операция скоро станет привычкой. Это может касаться не только стирания носков, но и других дел, которые считаются занудными. В дальнейшем человек уже будет испытывать дискомфорт, если увидит где-то беспорядок. Именно привычка способна сделать любого человека аккуратным и чистоплотным.

Вывод: Часто бывает так, что мусорят в доме все, а убирает только один. Это неправильно. Такой уборщик через некоторое время может стать недовольным и сварливым. Более того, начнутся в семье конфликты. В любом доме есть главный, и он обычно руководит всем. Но поддерживать порядок в квартире обязаны все домочадцы.

Статья подготовлена при содействии https://internetmagazin.merida39.ru/

ОмскПресс