Реальная средняя зарплата учителей в Омской области составляет почти 17 тысяч рублей

Общество

Реальная средняя зарплата учителей в Омской области составляет почти 17 тысяч рублей

Педагогам приходится брать по две ставки, чтобы хоть как-то заработать.

Вчера, 6 декабря, состоялся круглый стол, на котором обсуждалась реальная зарплата учителей Омской области. По данным регионального Минобразования, всего в области работает 14,2 тысяч учителей. Специалисты омского отделения ОНФ в феврале провели общественный мониторинг с участием 100 педагогов из школ Омска и области.

Анонимный опрос показал, что средняя зарплата учителей в регионе составляет 16,750 рублей. Стоит отметить, что Росстат заявлял о средней зарплате в 26,134 тыс. рублей. кроме того, необходимо учесть, что в среднем учитель работает по 25–27 часов, хотя ставка – 18 часов. При расчете оплаты за один час работы получается, что школьные педагоги получает менее 200 рублей за один час.

Реальная средняя зарплата учителей в Омской области составляет почти 17 тысяч рублей

Руководителя рабочей группы «Образование и культура как основа национальной идентичности» регионального штаба ОНФ Валерия Гагарина сообщил, что Омской область входит в пятерку лидеров по низкой стоимости работы учителя за час, а также в десятку регионов России с самыми низкими зарплатами педагогов. Показатели достигнуты. Но на деле учителям приходится брать еще 0,5 или целую ставку дополнительно, чтобы получить нормальную зарплату.

Реальная средняя зарплата учителей в Омской области составляет почти 17 тысяч рублей

У первого замминистра образования Омской области Ларисы Устиновой оказались другие данные. Так, омский регион занимает 48-е место из 85 возможных по уровню зарплат в школах, 59-е место –  в детсадах, 47-е место – по дополнительным образовательным учреждениям, 41-е место – по учреждениям с детьми-сиротами, передает «Омск-информ».

По ее словам, этот вопрос проверяется каждый месяц. За 10 месяцев были получены следующие данные: учителя в школах в среднем получают  25,872 тыс. рублей, в детсадах – 20,550 тыс. рублей. Зарплата школьных работников за год выросла на 4,2%.

Также на круглом столе прозвучали конкретные примеры. Учитель высшей категории работает 31 час в неделю, имеет доплату за школьное расписание и получает 25 тыс. рублей, рассказала про свою дочь секретарь райкома профсоюза работников народного образования и науки Советского округа. В школе № 120 учитель получает 14,6 тыс. рублей за 28 часов работы в неделю и классное руководство. Это большая нагрузка, времени не остается ни на что. За такой труд учителя должны получать по 80–100 тыс. рублей.

После такого рассказа, Лариса Устинова пообещала выйти с проверкой в школу № 120, чтобы выяснить куда уходят стимулирующие выплаты.

Фото: 210fz.ru, «Омск-информ»

ОмскПресс