Бурков не торопится отдать «Омскэлектро» МРСК Сибири

Общество

Бурков не торопится отдать «Омскэлектро» МРСК Сибири

Врио губернатора сослался на то, что вопрос нужно решить детально и вместе с новым мэром, потому что предприятие принадлежит городу.

Глава региона Александр Бурков встретился с гендиректором ПАО «МРСК Сибири» Виталием Ивановым. Стороны обсудили взаимодействие компании с «Омскэлектро», надежности электроснабжения в Омской области.

Врио губернатора расспросил про ситуацию, которая произошла 26 ноября, когда несколько районов Омска на время были обесточены.

Исполняющий обязанности директора филиала «Омскэнерго» Андрей Гаврилов ответил, что это был скрытый заводской дефект, который привел к технологическому нарушению на подстанции Октябрьского округа. Электроснабжение было восстановлено в течение часа. Виталий Иванов добавил, что все омские подстанции пройдут проверку.

Бурков предложил создать рабочую группу, в которой будут представители регионального Правительства, «МРСК Сибири» и её филиала, РЭК. Тогда совместно можно будет решать вопросы открытости присоединения, делать ревизию заявителей, карту потенциальных инвесторов и так далее для составления полной картины.
ПАО «МРСК Сибири» все же настаивает на совместное управление электросетевым комплексом Омска. Руководитель региона считает, что этот вопрос нужно рассматривать детально вместе с новым мэром, так как предприятие принадлежит городу. Также компания нуждается в оценке эффективности. Кроме того, Бурков подчеркнул, что облправительству важна судьба долгов перед МРСК, которые числятся за муниципальным предприятием.

Врио губернатора считает, что власти региона не должны заниматься бизнесом и его хозяйственными вопросами. Для работы предприятий любой формы собственности (частной или смешанной) правительство должно создавать условия.

ОмскПресс