Омск-Федоровку достроят не раньше 2025 года

Экономика

Омск-Федоровку достроят не раньше 2025 года

Областному правительству надо решить множество вопросов, чтобы возобновить стройку.

Аэропорт Омск-Федоровка будет достроен на раньше 2025 года, сообщил глава департамента транспорта, строительства транспортных объектов и гидротехнических сооружений Минпрома Омской области Алексей Лазуткин.

По его словам, власти решили, что проблему с финансированием решат привлечением внебюджетных средств. Так, строительством заинтересовалась компания «Новапорт», которая уже выполнила обследование состояния взлетно-посадочной полосы, рулежек и другой инфраструктуры воздушной гавани. По итогам эксперты должны дать оценить стоимость строительных работ.

Лазуткин также сообщил, что областное правительство хочет передать 4,2 миллиарда рублей, которые были запланированы на реконструкцию действующего аэропорта «Омск-Центральный», на новую воздушную гавань.

Кроме этого, необходимо оценить акции действующего омского аэропорта.

Потенциальные инвесторы, безусловно, заинтересованы в доле акций аэропорта Омск-Центральный, принадлежащих Омской области, которые были переданы ей с условием строительства Омск-Федоровки. Сейчас главное — определиться, что мы будем делать с акциями омского аэропорта: на каком этапе передавать, чтобы не получилось так, что аэропорт будет не достроен, а акции уйдут, либо не будем передавать, если инвестор готов за свои средства построить всю аэропортовую инфраструктуру,

— добавил чиновник.

По его словам, только после решения всех этих вопросов начнутся проектно-изыскательские работы и будем объявлен конкурс для инвесторов.

ОмскПресс