Омичи из проблемной новостройки через суд включили себе лифт

Общество

Омичи из проблемной новостройки через суд включили себе лифт

Лифт планировали не включать, пока дом не заселят на 70%, но жильцу с верхнего этажа это не устраивало.

Житель дома № 159 по улице Октябрьской подал иск в Центральный районный суд с требованием к ЖСК «Октябрьская 159» ввести в эксплуатацию неработающий лифт.

В доме 128 квартир и 20 офисов. Начало строительства здания отсчитывается с 2007 года. Тогда работами занимался «МИГ-21». Как сообщает «Омск-информ», застройщик стал банкротом, а директор организации Вадим Титов сел в тюрьму на 7 лет и суды еще продолжаются. Доделывать дом стало ЖСК самостоятельно, которое было создано после банкротства.

Председатель ЖСК «Октябрьская 159» сообщила, что многоэтажка была введена в эксплуатацию в 2015 году. также она добавила, что дом заселен на 25%, потому что многим уже не нужны эти квартиры и омичи их просто продают.

В связи с этим лифт было решено не включать, пока дом не заселится на 70%. По ее словам, эта идея была поддержана большинством на общем собрании.

Мировое соглашение было достигнуто 24 ноября. Также на собрании было решено запустить в работу лифт. До 25 ноября кооператив должен был застраховать риски гражданской ответственности, а лифты во всех подъездах должны заработать к 4 декабря.

Отмечается, что производство по делу прекратили, а определение об утверждении мирового соглашения в законную силу еще не вступило.

ОмскПресс