«Спрут» находит омичей, портящих фасады рекламой

Общество

«Спрут» находит омичей, портящих фасады рекламой

Информационная система определяет нарушителей и должников и отправляет им голосовые сообщения.

Новая система «Спрут» поймала около 400 жителей Советского округа, нарушивших правила благоустройства или имеющих задолженность по арендной плате. Омичей об это известили голосовыми сообщениями по телефону.

Главный специалист административно-технического отдела администрации Советского округа Владимир Кудяков пояснил принцип работы системы. Специалисты администрации во время рейдов фиксируют на фото нарушения. Информация о них вводится в программу автодозвона системы «Спрут».

Сообщения направляются по телефонам лицам, нарушающим архитектурный облик зданий и сооружений, размещающим на них без соответствующего разрешения и согласования знаково-информационные объекты, а также самодельную рекламу и объявления. После того, как нарушение устранено, голосовые сообщения прекращаются,

— добавил Владимир Кудяков.

Как сообщает пресс-служба омской мэрии, за последнюю неделю «Спрут» поймал 62 собственников гаражей, которые не заплатили за аренду.

До конца 2017 года владельцы гаражей, погребов и нестационарных торговых объектов должны заплатить за аренду земли. Иначе оплату будут требовать через суд, а к сумме добавится еще и выплата за неосновательное обогащение в пользу бюджета города.

Фото: kafanews.com

ОмскПресс