Две канализационные насосные станции «ОмскВодоканала» затопило

Общество

Две канализационные насосные станции «ОмскВодоканала» затопило

Произошло это из-за отключения электроэнергии 26 ноября.

Омский водоканал отмечает снижение надёжности энергоснабжения производственных объектов предприятия.

В минувшее воскресение произошло аварийное отключение электроэнергии на подстанциях «Октябрьская» и «Барановская». Это повлияло на работу пяти водопроводных и шести канализационных насосных станций. Для подачи питьевой воды омичам сотрудники предприятия оперативно включили резервное оборудование.

Исполняющий обязанности главного инженера ОАО «ОмскВодоканал» Павел Козлов отмечает, с питьевой водой проблем не возникло, а вот перекачку сточных вод в условиях полной остановки насосных агрегатов невозможно.

Последствия воскресного энергетического коллапса сотрудники предприятия устранили в понедельник. В результате аварии на электросетях две канализационные насосные станции оказались полностью затопленными. Если бы полуторачасовой простой в работе оборудования случился на канализационной станции, принимающей большой объем сточных вод, то экологические последствия для города могли быть существенными,

— подчеркнул Павел Козлов.

Кроме того, он добавил, что от аварийных отключений насосы быстрее изнашиваются.

Пресс-служба ОАО «ОмскВодоканал» сообщает, что с начала ноября было зафиксировано 32 факта аварийной остановки насосных агрегатов из-за перебоев с энергоснабжением.

Стоит добавить, что специалистам удалось все восстановить уже в понедельник, 27 ноября.

Фото: пресс-служба ОАО «ОмскВодоканал»

ОмскПресс