Проверка автомобиля при покупке

Обратите внимание

Проверка автомобиля при покупке

Покупка автомобиля ─ радостное, и в то же время ответственное дело. Стоит отметить, что не все продавцы являются честными и открытыми в отношении недостатков транспорта.

В таком случае необходимо самому проверить автомобиль. В этой статье приводятся некоторые методы и способы, благодаря которым можно убедиться в правдивости продавца и решить, заключать ли с ним сделку.

Зачем проверять авто? 

Перед покупкой автомобиля, важно получить максимально полную, и в то же время правдивую информацию. Чтобы не приобрести некачественный товар или машину, которая имеет «темное» прошлое, попадала в ДТП или вообще числится в угоне, важно проверить ее на «прозрачность» или удостовериться в правдивость продавца. Для этого существует несколько способов, которые обеспечат правдивые данные о транспорте. Можно пробить авто по номеру. Такой способ хорош, но он не покажет больше информации об авто. В таком случае можно воспользоваться кодом vin.

Проверка автомобиля при покупке

Что такое vin-код?

Каждый автомобиль имеет свой индивидуальный номер. Номера имеют наиболее значимые и важные детали, которые не должны подвергаться замене. Это могут быть следующие элементы:

  • Кузов и отдельные его части ─ крылья, двери, капот;
  • Двигатель;
  • Передняя стойка.

Последний элемент имеет наиболее важное значение. Поскольку в ДТП повреждается прежде всего эта деталь, если ее заменяли после происшествия на дороге ее могут заменить. Номера, указанные в техническом паспорте авто и на самой детали будут не совпадать. Так можно узнать, бита ли машина, или все детали в ней оригинальные.

Vin-код представляет собой набор цифр и букв (всего 17 символов), которые указаны в техническом паспорте, в свидетельстве о регистрации транспорта, и в страховке. Пробить машину по vin можно с помощью интернета и сайтов Госавтоинспекции. Данные об автомобиле обновляются довольно часто, поэтому отображенная информация будет максимально актуальной. Обновление данный о машине становиться возможным благодаря тому, что при прохождении каждого технического осмотра авто или во время его ремонта, эта информация вносится в общую базу данных и закрепляется за данным авто. Таким образов можно просмотреть где, когда и что ремонтировалось в этом автомобиле. 

Проверка авто по vin-коду является общедоступной функцией на сегодняшний день. Поэтому, при необходимости каждый желающий может воспользоваться этой услугой.

ОмскПресс