Пожарный долгострой завершился

Общество

Пожарный долгострой завершился

19 ноября открылась реконструированная 10-я пожарная часть при ОМО им. Баранова. На торжественном открытии от правительства региона и мэрии города противопожарной службе вручили 5 пожарных автомобилей и один служебный.

Заводу им. Баранова городские власти предписывали провести реконструкцию этого пожарного депо еще в 1976 году, в октябре 1988 были забиты первые сваи. Но в связи с отсутствием финансирования до текущего года строительство не велось.
– Под ключ и с оборудованием строительство обошлось в 39 млн. Эта пожарная часть отличается от остальных омских более удобным помещением, автоматически поднимающимися воротами. При строительстве мы использовали вентиляционную систему Nedermann, чтобы не было задымленности помещения, – сообщил «Вечёрке» начальник производственно-технического отдела ООО «Рембытстройсервис» Александр Касьянов.
На первом этаже 10-го пожарного депо расположены 4 выезда, диспетчерская служба, база газодымозащитной службы, сушильная камера для боевой одежды. На втором этаже находятся спальное помещение для караула, приемная руководства части, на третьем – кабинеты отделов Госпожнадзора Октябрьского округа города и Омского района. Сегодня численность 10-й пожарной части составляет 90 человек.
Также Александр Касьянов рассказал, что 8 декабря в Омске откроется еще одна пожарная часть (на Московке), где сейчас идут отделочные работы. По предварительным оценкам Александра Касьянова, строительство этой части обойдется в 40 с небольшим миллионов.

ОмскПресс