Кражи – двигатель прогресса?

Общество

Кражи – двигатель прогресса?

«Омскэлектро» планирует потратить около 600 млн рублей в течение 10 лет на внедрение в частный сектор города АСКУЭ – автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии у потребителей. Эта система позволяет снизить потери на низковольтных воздушных линиях с 45 до 3,5%.

Как рассказал «Вечерке» заместитель директора МУПЭП «Омскэлектро» г. Омска Сергей Сигуев, с начала года система была опробована в Кировском округе — к ней подключили 49 абонентов.
— АСКУЭ оправдывает себя за четыре года, — пояснил Сергей Сигуев. — Она не только исключает случаи воровства электроэнергии, но и позволяет предотвратить многие пожары в частном секторе.
Основным достоинством новой системы учета потребления электроэнергии является использование связи по силовым проводам 0,4 кВ. Проще говоря, данные индивидуальных счетчиков в режиме реального времени аккумулируются на основном счетчике и на сервере подстанции. Кроме того, параметры всех счетчиков в сети заданы изначально. Если они нарушаются (короткое замыкание в сети, несанкционированное подключение) и происходит, например, резкий скачок напряжения, то счетчик отключится.
По словам Сергея Сигуева, включить его можно и дистанционно с подстанции, однако делать это будут, только удостоверившись, что не было замыкания или попытки кражи электроэнергии.
Именно кражи энергии и являются основным фактором, который толкает компанию на активное внедрение дорогостоящих систем. Потери в сетях частного сектора в этом году заместитель директора оценивает в 20 млн кВ, то есть более чем в сорок миллионов рублей.
Примечательно, что сами индивидуальные счетчики находятся теперь в нескольких метрах над землей на столбах рядом с домами, в специальных коробах. Потребителям же в дома устанавливается только выносной дисплей.

ОмскПресс