Домогательства на работе опасны, заявляют психологи

«Россия» и «В мире»

Домогательства на работе опасны, заявляют психологи

Жертвы повышенного сексуального внимания могут впасть в депрессию.

Такая распространенная проблема, как сексуальные домогательства на рабочем месте, могут крайне негативно сказаться на здоровье, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление главы Американской психологической ассоциации Антонио Пуэнте. Развернутые тезисы его выступления опубликованы интернет-изданием EurekAlert.

Согласно результатам исследования, опубликованным в статье «Сексуальные домогательства: Есть ли прогресс?» (APA’s Journal of Occupational Health Psychology), люди, подвергшиеся домогательствам, могут впасть в депрессию, заполучить расстройство питания или даже пристраститься к алкоголю и наркотикам. С домогательствами на рабочем месте сталкиваются как женщины, так и мужчины. Причем у последних больший риск заполучить психические расстройства.

В корне проблемы кроется привычная вертикальная система должностей. Руководство редко серьезно воспринимает жалобы работников. Антонио Пуэнте считает, что в компаниях необходимы образовательные тренинги для сотрудников, чтобы пресечь сексуальные домогательства на рабочем месте.

ОмскПресс