В России растет количество человек с ожирением

«Россия» и «В мире»

В России растет количество человек с ожирением

За последние 10 лет число мужчин с избыточной массой тела увеличилось в 2 раза.

Заместитель главного внештатного диетолога Минздрава России Алла Погожева на коференции в рамках проекта «Здоровая нация» заявила, что в России растет уровень заболевания ожирением.

За последние 10 лет у мужчин избыточный вес стал встречаться в 2 раза чаще. Из общего числа граждан страны 60% женщин и 55% мужчин страдают ожирением. Проблема избыточного веса касается не только взрослых, но и детей. По словам Погожевой, 25% детей в России также страдают ожирением, пишет «РИА Новости». Такая ситуация наблюдается вследствие неправильного питания. Низкое содержание овощей, фруктов, рыбы и молочных изделий в рационе приводит к накоплению нежелательных жиров в организме.

Главный диетолог страны утверждает, что население питается слишком жирной пищей. Необходимо следить за количеством потребляемого белка. Только половина его должна быть животного происхождения. В детском рационе также наблюдается избыток жира. Часто имеет место быть недостаток кальция, железа и витаминов группы B, которые так нужны растущему организму.

ОмскПресс