В российских аэропортах могут снова появится курилки

«Россия» и «В мире»

В российских аэропортах могут снова появится курилки

Опрос посетителей аэропортов показал, что нынешний антитабачный закон не эффективен.

На данный момент антитабачный закон предполагает полный запрет курения на территории аэропортов. Однако, депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Боярский в среду, 15 ноября, предложил к рассмотрению законопроект о создании специальных мест для курения на территории аэровокзалов.

Как сообщает «ТАСС», Боярский настаивает на расширении существующего списка исключений в законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Антитабачный закон был введен в 2013 году, чтобы оградить посетителей аэропортов от табачного дыма, однако по данным опроса ВЦИОМ 2015 года, который приводит депутат в пояснительной записке, не менее 37% посетителей крупных российских аэропортов сталкивались напрямую с нарушителями запрета на курение под крышей аэровокзалов.

Сергей Боярский считает, что особенно остро стоит вопрос о создании помещений для курения в транзитных залах и «чистых зонах», где у курящих нет возможности выйти из помещения. Ужесточение существующего антитабачного закона, по мнению политика, нецелесообразно, так как потребует дополнительных затрат из государственной казны. Тогда как создание помещений для курения не только облегчит жизнь курящим и выведет российские аэропорты на уровень соответствия требования Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, но и поднимет доверие населения к государственной антитабачной политике.

Подобные инициативы уже вносились на рассмотрение в Госдуму, но они не получили должной поддержки.

ОмскПресс