Бывший глава Исилькуля отделался штрафом за построенный аварийный дом

Происшествия

Бывший глава Исилькуля отделался штрафом за построенный аварийный дом

Чиновник не признал вину в том, что принял у подрядчика заведомо аварийный дом и раздал квартиры нуждающимся жителям.

Исилькульский городской суд Омской области признал виновным бывшего мэра города Исилькуля в халатности, которая привела к крупному ущербу.

В июле 2015 года глава заключил контракт с ООО «ВЛ Спецстрой» на приобретение у них жилых помещений в пяти двухквартирных домах по улице Партизанская в районном центре. Квартиры предназначались переселенцам из аварийного жилья.

При строительстве были допущены нарушения, которые были подтверждены экспертизой, а именно: аварийное и опасное состояние фундамента, стен и крыши помещений. Несмотря на это все бумаги были подписаны, подрядчик получил деньги за строительство.

После этого, только через суд удалось заставить организацию-застройщика устранить недостатки.

Кроме этого, вскрылись обстоятельства, которые дают право предположить, что исполняющий обязанности руководителя подрядной организации обманным путем похитил около 7 млн рублей, принадлежавших местной администрации.

По информации пресс-службы прокуратуры Омской области, бывший глава свою вину не признал. Обвинитель просил наказать его за превышение должностных полномочий лишением свободы на 3 года и 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Суд посчитал иначе и оштрафовал обвиняемого на 400 тыс. рублей. Также экс-мэру нельзя в течение двух лет работать на госслужбе.

ОмскПресс