Омичей просят не подкармливать водоплавающих птиц

Общество

Омичей просят не подкармливать водоплавающих птиц

Птицы привыкнут и не улетят на юг. Если к тому же водоем замерзнет зимой, то это приведет к трагическим последствиям.

Детям и их родителям очень нравится кормить уточек или других водоплавающих птиц в прудах и озерах. Минприоды Омской области предупреждает о том, что водоплавающих перелетных птиц ни в коем случае нельзя подкармливать в период осенней миграции.

Как происходит миграционный период, и чем может обернуться безобидная кормежка птиц, рассказали в пресс-службе ведомства. Птицы, обитающие на водоемах, не боятся холодов. Пока есть корм, а вода не покрылась кромкой льда, птица не улетит. Податься на юг пернатые могут в октябре и даже ноябре. Если водоем не замерзает зимой, так они вовсе могут остаться.

Во время подкормки птиц людьми, у водоплавающих нарушается миграционный путь. Они могут привыкнуть и не захотят улетать. А когда замерзнет водоем, то лед придется раздалбливать, чтобы обеспечить доступ к воде.

Подкармливать птиц можно только на незамерзающем водоеме, после того как прошел период миграции. Специалисты советуют давать птичий комбикорм, ячмень или овёс, просо, овсяную крупу, пшеницу. Категорически нельзя давать: чёрный хлеб, сдобные хлебобулочные изделия, фрукты, острые, солёные, пряные продукты. Также представители экологического ведомства просят не перекармливать водоплавающих птиц, не приносить еду, которую они не смогут съесть, потому что излишки корма всегда привлекают крыс. Также это загрязняет водное пространство.

ОмскПресс