«Сны разума» великих мистиков

Культура

«Сны разума» великих мистиков

Известное изречение о том, что сон разума рождает чудовищ, придуманное Франциско Гойей в 17 веке, обрело настоящую жизнь. В Омске открылась уникальная выставка двух великих мистиков – Сальвадора Дали и вышеупомянутого Франциско Гойи, которая так и называется – «Сны разума». Выставка действительно уникальная. Почему? Во-первых, подобного «соседства» вы не увидите ни в одном музее мира, а эти работы Гойи можно увидеть только за границей. Во-вторых, это действительно подлинники. В-третьих, они по-настоящему мистические, ведь даже охранники боятся ходить мимо них по ночам. Но обо всём подробнее.

– Наша компания два года назад начала реализовывать большой проект «Имена, которые покорили мир», – рассказывает организатор проекта Михаил Альтерман. – Суть его в том, чтобы привезти в регионы работы таких мастеров, как Гойя, Дали, Шагал, Пикассо, которые можно увидеть только в европейских музеях. В Омске мы впервые. Вопрос не в том, что раньше мы не хотели к вам ехать. Но подобные проекты очень дороги. Это затраты, связанные и с особенной транспортировкой, и с арендой, и со страховкой, и с охраной. Для этой выставки должны быть соблюдены специальные условия. Я не могу разглашать цифры в связи с обязательством перед страховщиками, но это действительно дорого. Как правило, эти затраты берет на себя либо бюджет, либо спонсоры. Пока здесь этого не произошло. Поэтому и в Новосибирске, и в Омске мы сделали подарок городу. Насколько я понимаю, для омичей это шанс впервые увидеть подлинного Гойю.
У выставки есть одно солидное ограничение – только для взрослых (для удобства она будет работать до 20 часов). Организаторы предупреждают, что дети до 14 лет без сопровождения не допускаются. Потому что в работах мастеров, мягко говоря, очень много экстремальных моментов… Ребенка многие вещи могут шокировать. Особенно в случае с Дали, который известен своим хулиганством и эпатажностью.
– Мы представляли эту выставку во многих городах, и у людей совершенно разные ощущения от неё. Но никто не считает, что он зря пришел, – рассказывает второй организатор, Михаил Сергеев. – Несмотря на то, что кому-то она нравится, а кому-то нет. Это нелегкая выставка. Один мужчина написал в отзывах, что за 200 рублей он побывал в аду. Многие приходят на нее не один раз, чтобы до конца понять все выставленные здесь работы. А ведь их ни много ни мало сто шестьдесят.

НА ЗАМЕТКУ
Психологи всего мира предлагают жить по модели «Гойя – Дали». Этот принцип как нигде лучше демонстрируется на этой выставке. Гойя – это, безусловно, кризис духа, а Дали – это раскраска, преобразование темного мира в цветной.

МЕЖДУ ТЕМ…
Охранники в Ставрополе боялись ходить ночью через тёмные выставочные залы – и это не шутка. Тому, кто не верит в мистическую силу работ, организаторы пообещали устроить ночную экскурсию.

ОмскПресс