Бурков рассказал об эффективности омских вузов в российско-казахстанских отношениях

Общество

Бурков рассказал об эффективности омских вузов в российско-казахстанских отношениях

Врио губернатора выступил на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Москве.

В вузах Омской области учатся более 13 тысяч студентов из Казахстана, сообщил врио губернатора Омской области Александр Бурков на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Москве. В мероприятии принимали участие лидеры двух стран Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев.

Большая часть выпускников возвращается на родину в Казахстан. И мы считаем, что это приносит огромную пользу развитию наших межгосударственных отношений. Происходит взаимопроникновение культур. Каждый год мы приобретаем тысячи новых друзей нашей страны – людей, которые знают и любят Россию. В свою очередь, Казахстан получает современные, квалифицированные профессиональные кадры,

– добавил Бурков, сообщает пресс-служба правительства региона.

Глава региона также напомнил, что между вузами Омской области и Казахстана действуют более 20 соглашений о сотрудничестве. Они направлены на совершенствование системы образования, переподготовку и повышение квалификации специалистов. Кроме этого, уже 6 лет при Омском государственном университете имени Достоевского успешно действует Центр казахского языка и культуры.

ОмскПресс