Из-за отмены 108 постановления бюджет Омска потеряет 1,6 млрд рублей

Экономика

Из-за отмены 108 постановления бюджет Омска потеряет 1,6 млрд рублей

Точная сумма зависит от даты вступления в силу решения Верховного суда об отмене документа.

Из-за отмены постановления №108-п правительства Омской области бюджет Омска потеряет 1,6 миллиарда рублей, сообщил министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников.

Согласно постановлению 108-п расчет арендной ставки за землю производится исходя из ее кадастровой стоимости. Документ приняли в мае 2015 года, однако пересчет начали делать только спустя полтора года. В итоге платежи выросли до 200 раз, а бизнесменами выставили счета задним числом. Это привело к огромным долгам.

Однако 2 ноября Верховный суд России отменил постановление 108-п.

Решение может вступить в силу либо со дня судебного заседания – 2 ноября, либо со дня принятия постановления, то есть с августа 2015 года. В основной массе вопросы возникают у городского департамента имущественных отношений: там действует 1040 договоров по аренде земли. Общая сумма перерасчета – 1 миллиард 600 тысяч рублей, столько может недосчитаться бюджет. Если решение суда вступит в силу со 2 ноября, то сумма выпадающих доходов составит порядка 18 миллионов рублей,

– сказал Смольников, передает «Омск-Информ».

По словам министра, с 1 января 2018 года аренда земли в Прииртышье будет определяться по новой схеме: оценочную стоимость конкретного участка будут умножать на дифференцированный коэффициент. Это приведет к снижению стоимости аренды земли в среднем в три раза.

ОмскПресс