В Омской области подростки трудились летом за копейки

Общество

В Омской области подростки трудились летом за копейки

Прокуратура выявила нарушения в трудовом законодательстве со стороны сельских администраций.

Нарушения трудового законодательства в деятельности администрации Николаевского сельского поселения выявила прокуратура Черлакского района Омской области в результате проверки.

По информации пресс-службы региональной прокуратуры, восемь подростков работали летом текущего года на сельскую администрацию. Между сторонами были заключены трудовые договоры, в которых не было прописано о возможности получения отпуска либо компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, в связи с чем отпуск им не предоставлялся, компенсация за неиспользованный отпуск не выплачивалась.

Кроме того, не были прописаны сроки получение зарплаты, школьников принимали на работу без оформления трудовой книжки, а зарплату выплачивали в размере 7500 рублей, что ниже минимального размера оплаты труда. Все это противоречит законодательству.

Главам администраций Николаевского, Солянского и Южно-Подольского сельских поселений вынесены представления. Также каждого чиновника обязали заплатить по 10 тысяч рублей штрафа за административное нарушение. Отмечается, что нарушения устранены, а представления удовлетворены.

ОмскПресс