Экс-министры Омской области Илюшин и Фомина получили 8 лет на двоих

Происшествия

Экс-министры Омской области Илюшин и Фомина получили 8 лет на двоих

Оба должны будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Первомайский суд Омска вынес приговор экс-министрам финансов и транспорта Омской области Рите Фоминой и Олегу Илюшину. Оба получили реальные сроки. Фомина – два года лишения свободы в колонии общего режима, а Илюшин – шесть. Также их лишили права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 2 и 2,5 года соответственно.

Фомину признали виновной «превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Илюшин также осужден по этой статье, однако он еще признан виновным в «превышении и злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий».

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ, в суде установлено, что Илюшин издал в декабре 2013 года два незаконных распоряжения, согласно которым из регионального бюджета в ООО «НПО «Мостовик» было перечислено более 1,1 млрд рублей. Это был аванс на строительство объездной дороги Федоровка – Александровка и Красногорского гидроузла на Иртыше. Однако генеральный подрядчик свои обязательства не исполнил.

Через год Илюшин расторг госконтракт на поставку песка с одной коммерческой организацией ради ОАО «Омская топливная компания». В итоге коммерческой организации был причинен 6-миллионный ущерб.

Также в 2014 году Илюшин и Фомина предоставили ООО «НПО «Мостовик» из бюджета 205 млн рублей якобы в качестве аванса за строительство метро. Однако деньги пошли на перекредитование организации. Ущерб бюджету Омской области оценили в 1,3 миллиарда рублей.  

ОмскПресс