Омская прокуратура проверила, заставляли ли ребенка в детсаду мыть унитазы в наказание

Общество

Омская прокуратура проверила, заставляли ли ребенка в детсаду мыть унитазы в наказание

Установлено, что мальчик 10 минут находился в туалете в нижнем белье и без обуви.

Сегодня стали известны результаты прокурорской проверки дошкольной группы БОУ «СОШ №91», которую правоохранители провели по результатам статей в прессе, а также жалобы местной жительницы. Напомним, что опекунша 4-летнего ребенка пожаловалась, будто воспитатель садика заставлял ребенка в качестве наказания мыть унитазы.

Установлено, что 18 октября 2017 года во время дневного сна в связи с тем, что несовершеннолетний не спал и мешал другим детям отдыхать, воспитатель вывела его из спальни в игровую комнату, после чего помощник воспитателя отвела ребенка в санитарную комнату.

При этом в течение 10 минут мальчик находился в санитарной комнате в нижнем белье и без обуви. Зная об этом, сотрудники учреждения действенных мер, направленных на устранение нарушений не приняли.

Таким образом, в указанный период воспитатели контроль за малолетним не осуществляли, фактически ребенок был без присмотра.

сообщается на сайте ведомства.

За нахождение малолетнего в туалете без присмотра во время дневного сна воспитательнице вынесена дисциплинарная ответственность, а администрации учреждения – представление с требованиями принять меры по устранению нарушений закона и недопущения такого впредь.

Также следователи изучили видеозаписи с камер наблюдения, но на них фактов противоправных действий по отношению к несовершеннолетним не обнаружили. Зато выяснилось, что в группе, где обучается пострадавший мальчик, во время конфликта находилось постороннее лицо – дочка одной из работниц учреждения, которая не является воспитанницей.

ОмскПресс