Омича Евгения Маркова признали самым сильным человеком России

Спорт

Омича Евгения Маркова признали самым сильным человеком России

Он стал победителем чемпионата по силовому экстриму.

Спортсмен из Омска Евгений Марков стал победителем чемпионата России по силовому экстриму. Финальные этапы прошли 28 и 29 октября на ВДНХ в Москве.

В первый день спортсмены должны были выполнить три упражнения: поднять «богатырское бревно», вытянуть «Ось Аполлона» и пройти эстафету «Супер-йок». В первом упражнении омич сумел поднять 170-килограммовый снаряд, что стало вторым результатом. «Ось Аполлона» Марков вытянул 5 раз, вновь оказавшись на второй строчке. А вот в эстафете «Супер-йок» омич показал лучший результат, справившись с упражнением за рекордные 10,88 секунд.

Во второй день спортсмены поднимали гигантские гантели весом в 110 кг. Марков поднял снаряд три раза и стал лучшим. Последним упражнением стали «Камни Атласа». Омский богатырь и абаканский стронгмен Петр Мартыненко перекинули через планку камень весом 210 кг трижды, что стало новым рекордом России.

По итогам двухдневных соревнований Марков стал лучшим и получил звание самого сильного человека в России.

Я очень рад победе. За свои успехи хочу сказать спасибо всем, кто поддерживал, и, конечно же, своему наставнику Василию Грищенко. К титулу самого сильного человека страны я шел долго, и сегодня все старания оправдались,

— сказал Марков.

Отметим, что известный омский силач Михаил Шивляков выступил в качестве старшего судьи чемпионата, а тренер Евгения Маркова был ведущим турнира. 

ОмскПресс