В Омской крепости пройдет перфоманс «Жертвоприношение»

Общество

В Омской крепости пройдет перфоманс «Жертвоприношение»

Акция приурочена ко дню рождения Федора Достоевского.

Режиссер Лицейского театра Евгений Бабаш организовал перфоманс «Жертвоприношение», который пройдет 11 ноября в честь дня рождения известного русского писателя Федора Достоевского.

Принять участие в мероприятии легко: необходимо прийти в здание цейхгауза, что находится в Омской крепости недалеко от того места, где писатель отбывал свое наказание, с 11:00 до 17:00 часов 11 ноября.

Акция заключается в том, что любой желающий может переписать страницу из книги «Записки из Мертвого дома», поясняет пресс-служба горадминистрации.

Письмо от руки становится своеобразной каторгой наших дней. Современному человеку нужно пожертвовать временем досуга, которое он мог бы потратить на разнообразные развлечения, чтобы обратиться к чтению и письму. Переписывая страницы книги, которую Ф. М. Достоевский создал в Омском остроге, участники акции почувствуют напряжение писательского труда,

— отметил режиссер театра.

Начальник отдела дополнительного образования детей, искусств и культурно-досуговой деятельности департамента культуры Майя Карымова подчеркнула, что акция не только привлечет внимание к литературе, но и к обновленной Омской крепости.

Департамент культуры добавил, что переписанную книгу передадут на экспонирование в литературный музей имени им.Ф.М. Достоевского.

Фото: группа «Вконтаке» «Жертвоприношение»

ОмскПресс