Многодетные семьи Омской области станут получать соцвыплаты на 65 рублей больше

Общество

Многодетные семьи Омской области станут получать соцвыплаты на 65 рублей больше

Увеличить ежемесячную выплату планируется с 1 января 2018 года.

Ожидается, что с 1 января следующего года многодетным семьям Омской области повысят ежемесячную социальную выплату до 375 рублей. на сегодняшний день сумма равняется 310 рублям.

Депутаты Заксобрания одобрили проект закона в первом чтении. Законопроект предполагает возможность выбора многодетной семьей получения меры социальной поддержки в виде ежемесячной либо ежегодной денежной выплаты. Например, если семья хочет получать выплату раз в год, а это 4500 рублей, то она может выбрать и  такой вариант. Для некоторых это удобный вариант, собрать ребенка к школе и другое.

Министр труда и социального развития Владимир Куприянов отметил, что перед внесением изменения в региональный Кодекс, среди жителей провели анкетирование. Большинство ответило, что им удобней получать выплаты каждый месяц. Но Минтруда решило оставить для граждан право выбора.

Как сообщает Омская Губерния, в Омской области насчитывается 26 910 многодетных семей. Эти семьи воспитывают 89 048 детей. Более 1000 представителей многодетных проживают в Омском, Исилькульсиом и Москаленском районах.

ОмскПресс