В деле о скорой за 500 рублей свое слово сказала прокуратура

Происшествия

В деле о скорой за 500 рублей свое слово сказала прокуратура

Ведомство вынесло представление главному врачу Колосовской ЦРБ.

Омская прокуратура проверила Колосовскую ЦРБ, которая оказалась в центре скандала после того, как пациенту пришлось заплатить 500 рублей за доставку его в медучреждение. Выяснилось, что автомобиль скорой, который должен был поехать на выезд 20 октября, действительно был сломан, отремонтировали его только 26 октября.

Кроме этого, в медучреждении не оказалось необходимого для лечения этого пациента препарата в растворе (были только капсулы), и его предложили приобрести самостоятельно. Также в больнице не было ряда препаратов, относящихся к перечню жизненно-необходимых и важнейших лекарственных средств для медицинского применения.

Прокурор Колосовского района Омской области в связи с выявленными нарушениями в части ненадлежащего контроля за техническим состоянием специализированных транспортных средств, своевременностью и полнотой лекарственного обеспечения внес представление главному врачу БУЗОО «Колосовская ЦРБ» с требованиями принять незамедлительные меры по исправлению ситуации, недопущению подобного впредь и привлечению виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности,

— рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Ранее Омскпресс сообщал о том, что областной Минздрав провел свою проверку. По ее итогам министерство приняло решение наказать фельдшера скорой, которая приняла решение нарушить инструкцию и ехать к пациенту не на служебном автомобиле, а на собственном.

Скандальная история произошла 20 октября. Жителю села Кутырлы Колосовского района Омской области стало плохо, и родные вызвали для него бригаду скорой помощи. Однако единственная машина скорой оказалась сломанной, и фельдшер приехала на вызов на личном автомобиле водителя скорой. У пациента оказалось внутреннее кровотечение, поэтому фельдшер приняла решение везти его в медучреждение на имеющемся авто. При этом водитель попросил компенсировать ему стоимость бензина (500 рублей). Ситуация показалась дочери пациента беспределом, и она рассказала о случившемся в соцсетях.

ОмскПресс