В Омске станет меньше автобусов и маршрутов

Общество

В Омске станет меньше автобусов и маршрутов

Новая маршрутная сеть.

Стало известно, какие изменения ждут маршрутную сеть Омска. Напомним, разработкой занимались представители Санкт-Петербургского университета.

Главным «новшеством» станет уменьшение количества транспорта на маршрутах, а вот вместимость машин станет наоборот больше. После внедрения новой системы в городе останется 127 маршрутов (садовые маршруты не учитывались), количество автобусов уменьшится почти на 300 единиц.

Например, № 39 не работает давно. № 11 — брошенный перевозчиком, а в реестре числится. № 56, который мы два раза пытались отторговать, и не вышло. № 77, 80 — давно закрытые. Все они просто числятся, «пустышки», в новой сети их не подали,

— цитирует «НГС.Омск» зама главы департамента транспорта Игорь Кожухов.

Некоторые маршруты объединят. К примеру, маршруты № 6 («Завод им. Попова – 3-я Железнодорожная») и № 514 («Бархатовой – 3-й разъезд») станут единым маршрутом — автобус будет ездить от улицы Бархатовой через 3-й разъезд к 25-й Рабочей. 

Еще несколько маршрутов сделают длиннее , также появятся новые. Так, по просьбе жителей Амура-2 пустят транспорт в Первокирпичный и в Нефтяники. Для этих целей продлили маршрут «№ 47», который пройдет через «Онкодиспансер».

Планируется, что на поездку у омичей будет уходить в среднем порядка получаса.

ОмскПресс