Дело об избиении поростка в Омске будет контролировать центральный аппарат СКР

Происшествия

Дело об избиении поростка в Омске будет контролировать центральный аппарат СКР

Прокуратура Октябрьского округа Омска нашла нарушения в школе-интернате, где произошел инцидент.

Дело об избиении подростка в омской адаптивной школе-интернате для умственно отсталых будет контролировать центральй аппарат Следственного комитета России. Это поручил глава СКР Александр Бастрыкин.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил тщательно проверить все указанные факты и при наличии оснований дать объективную правовую оценку действиям всех лиц. Кроме того, центральному аппарату поручено взять на контроль проведение проверок следственными управлениями СК России, а также проконтролировать результаты расследования уголовного дела,

– сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Тем временем прокуратура Октябрьского округа Омска нашла нарушения в школе-интернате, где произошел инцидент. Так во время проверки выяснилось, что двое причастных к избиению подростков отсутствовали в интернате, когда туда приехали сотрудники ведомства. При этом администрация школы своевременно не сообщила в правоохранительные органы информацию об их уходе.

Прокуратура выявила в ходе проверки школы-интерната отсутствие надлежащего контроля со стороны должностных лиц, которые не смогли оперативно пресечь противоправные действия воспитанников и выявить факт происшествия,

– добавили в пресс-службе ведомства.

Прокуратура внесла представление в адрес директора учреждения.

Ранее Омскпресс сообщал, что СКР по Омской области начал проверку после появления в СМИ и социальных сетях видеозаписи с избиением четверыми подростками 13-летнего воспитанника школы-интерната.

ОмскПресс