Районам Омской области увеличат начисления от НДФЛ

Общество

Районам Омской области увеличат начисления от НДФЛ

Коммунист Максим Михайленко предложил сделать тоже самое и для города, но депутаты выступили против.

Поправки в законы о межбюджетных отношениях представил перед депутатами министр финансов Омской области Вадим Чеченко. Одна из поправок касалась увеличения с 3 до 5% норматива отчислений от НДФЛ всем 32 муниципальным районам. Для Омска норматив останется прежним — 5%.

Перед вторым чтением коммунист Максим Михайленко внес свою поправку, но вместо поддержи был проигнорирован коллегами. Депутат настаивал повысить норматив для города тоже, ведь в Омске собирается большая часть налогов. Также он добавил, что с аналогичным предложением в письме обратился Сергей Фролов.

На заседании предоставили слово исполняющему обязанности мэра, но он решил промолчать по этому поводу, передает «Новый Омск».

Фракция ЛДПР поддержала поправку коммуниста, но некоторые представители «Единой России», которых оказалось большинство, проголосовали против. В результате у муниципальных районов отберут часть дотаций в обмен на повышение норматива, а для Омска, как было обещано Вадимом Чеченко ранее, предложат другие варианты по наполнению бюджета.

ОмскПресс