Омский бюджет наконец выходит в плюс

Экономика

Омский бюджет наконец выходит в плюс

С профицитом казну приняли впервые за 12 лет.

Казна Омской области на 2018-2020 годы сохранит социальную направленность. Врио главы региона Александр Бурков этим фактом остался доволен. Также стоит отметить, что впервые за 12 лет бюджет региона принимают с профицитом.

Он отметил, что Облправительство дает гарантию на выплату зарплат и соцпособий. Так, на зарплаты бюджетникам в бюджет заложили на 1,1 миллиарда рублей больше, чем в прошлом году. 1,5 миллиарда рублей из казны пойдет на проезд для  льготников, еще 3,5 миллиарда направят на компенсацию платежей ЖКХ.

Это большие деньги, но бюджет должен выдержать,

— цитирует Буркова пресс-служба Омской губернии.

Вместе с тем врио губернатора огорчился медленным ростом доходов региональной казны. Он собирается вплотную заняться налогоплательщиками. По данным Облправительства, налоги и неналоговые платежи в 2018-2020 годах составят 82% доходов казны. Остальное придется на федеральные трансферты.

Главной целью Бурков назвал выполнение социальных обязательств перед жителями Омской области, а также поиск точек роста в экономике региона. Он отметил важность кластерной системы работы и создания новых предприятий. Конкретные предложения врио главы региона пообещал озвучить после анализа работы.

ОмскПресс