В Омске будут судить молодых людей, избивших сотрудника исправительной колонии

Происшествия

В Омске будут судить молодых людей, избивших сотрудника исправительной колонии

Тяжкий вред здоровью был причинен пострадавшему, потому что случайно встретился бывшему заключенному, который отбывал срок в том учреждении.

Зампрокурора Кировского округа передал уголовное дело в суд, которое было возбуждено в отношении двух омичей. Одному из них 20 лет, другому – 24 года. Каждый в своем они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ст. 116 УК РФ (побои из хулиганских побуждений), передает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Происшествия случилось 28 мая текущего года. Ночью на парковке у кафе на проспекте Комарова один из обвиняемых увидел знакомого сотрудника исправительной колонии, где он ранее отбывал наказание за совершение преступления. На омича нахлынули негативные эмоции, и он стал избивать руками и ногами сотрудника пенитенциарного заведения. У пострадавшего была зафиксирована закрытая черепно-мозговая травма, что считается тяжким вредом для здоровья человека.

Второй обвиняемый также избил потерпевшего руками, воспользовавшись ситуацией, а затем вытащил из его кармана 6700 рублей.

Молодые люди пытались переложить ответственность друг на друга, поэтому свою вину в произошедшем признали только частично.

Дело будет рассматриваться в Кировском районном суде.

ОмскПресс