УФСИН не уследило за осужденным, который насмерть сбил молодую пару в Омске

Происшествия

УФСИН не уследило за осужденным, который насмерть сбил молодую пару в Омске

Руководству учреждения вынесено представление за плохой контроль над осужденным, выпущенным под домашний арест.

Советский районный суд признал ранее судимого 28-летнего омича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры по Омской области, поздно вечером 22 июня 2017 года на улице Нефтезаводская автомобиль «ВАЗ-2105» ехал со скоростью около 85 км/ч. Перед «зеброй» водитель не затормозил, и как следствие, не успел среагировать на молодую пару, которая начала движение по нерегулируемому пешеходному переходу. От полученных травм 29-летние супруги скончались, без родителей остался 9-летний ребенок.

Водителем оказался осужденный, которого отпустили отбывать наказание домой. В 2011 году он был признан виновным за покушение на сбыт наркотических средств и получил наказание — 8 лет лишения свободы. В 2016 его перевели в колонию-поселение, а через год на домашний арест.

Представители администрации колонии-поселения должны были осуществлять контроль в вечерние, ночные часы, чтобы осужденный оставался дома. Но выполняли свои обязанности ненадлежащим образом. С проверкой они пришли только два раза, и то днем. Поэтому руководителю УФСИН России по Омской области суд вынес представление, чтобы обратили внимание и устранили нарушения.

Виновника ДТП суд решил лишить свободы на 3 года и 6 месяцев и отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Также в течение трех лет молодой человек не может управлять машиной. Кроме того, осужденный должен будет выплатить родственникам погибших более 2 млн 121 тыс. руб. в качестве возмещения причиненного морального вреда и затрат на погребение. Стоит отметить, что водитель полностью признал свою вину и еще до суда выплатил 20 тысяч рублей за моральный ущерб.

ОмскПресс