В Омске лодочнику дали условный срок за гибель пассажира

Происшествия

В Омске лодочнику дали условный срок за гибель пассажира

Мужчина согласился прокатить в два раза больше людей, чем вмещало его судно.

Вечером, 8 июля текущего года к 40-летнему жителю Омского района подошли семь незнакомцев и попросили бесплатно покатать их на моторной лодке «Обь-М». Лодочник согласился, несмотря на то, что количество пассажиров на борту превышало допустимые нормы на данном судне.

Стоит отметить, что спасательные жилеты достались не всем, также на лодке отсутствовал спасательный конец Александрова, о чем подсудимый знал.
На Иртыше в районе села Троицкое Омского района в лодку попала вода, мотор заглох, и судно начало тонуть. До берега было 10 метров. Молодые люди прыгнули в воду и поплыли к земле. Один из пассажиров 29-ти лет без спасательного жилета не смог доплыть и утонул, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

В отношении лодочника было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 268 УК РФ (нарушение другим участником движения правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности смерть человека).

Обвиняемый 40-летний местный житель полностью признал свою вину. Омский районный суд Омской области также вынес обвинительный приговор и назначил подсудимому 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, в течение трех лет он не может управлять маломерными судами.

ОмскПресс