Колодец-кессон и его устройство

Обратите внимание

Колодец-кессон и его устройство

При строительстве и обустройстве частного дома важным вопросом является водоснабжение. Бурение скважины это лишь часть работ в сложном процессе.

Главная задача — обеспечить бесперебойный доступ чистой воды, а для этого необходимо установить технологическое оборудование.

Колодец-кессон

На сегодняшний день колодец-кессон является самым оптимальным вариантом для обустройства автономного водоснабжения. Благодаря своей герметичной конструкции он надежно защищает воду от загрязнения.

Существует несколько разновидностей колодцев-кессонов — железобетонный, готовый полимерный или металлический.

Железобетонный кессон состоит из бетонных колец, монолитного дна, люка и крышки. Он надежно защищает от промерзания и загрязнения. Все швы тщательно заделывают цементным раствором. Самые распространенные размеры такого колодца — 1,5 х 2,5 метра, для горловины используют кольцо небольшого размера.

Пластиковый кессон не требует гидроизоляции и благодаря специальным креплениям, может применяться на территориях с высоким уровнем грунтовых вод. Такие модульные кессоны имеют необходимые технологические отверстия и утеплены.

Стальной кессон, в отличие от полимерного колодца, прочнее, но нуждается в защите от коррозии.

Надежное оборудование — это гарантия наличия чистой воды. Кессон для скважины в Санкт-Петербурге предприятия, коттеджные поселки, жилые комплексы и прочие крупные объекты могут заказать в компании ООО «Коммунальная служба».

Правила эксплуатации колодцев-кессонов

Чтобы предотвратить какие-либо проблемы с автономным водоснабжением необходимо соблюдать правила эксплуатации и обслуживания:

  • Во время установки колодца необходимо сделать правильную гидроизоляцию (она должна препятствовать проникновению загрязнений и пропускать воздух через специальные отверстия). 
  • При необходимости сделать дополнительное утепление (температура внутри колодца должна быть плюсовой).
  • Размер кессона должен позволять проводить обслуживание трубопровода и оборудования.
  • Железобетонный и металлический кессон требует обязательной обработки специальными средствами.
  • Каждую весну внимательно осматривать кессон, даже если в нем не размещено оборудование.

Для долгого срока службы, установку и обслуживание кессонов следует доверять профессионалам, так как это сложная работа требует определенных знаний и навыков.

ОмскПресс