Недостаток налогов компенсируют кредиты

Экономика

Недостаток налогов компенсируют кредиты

Отчитываясь об исполнении облбюджета за девять месяцев текущего года на заседании регионального кабинета министров 18 ноября, министр финансов Рита Фомина отметила снижение налоговых поступлений и экономию бюджетных средств за счёт снижения процентных ставок по кредитам.

Как сообщила Рита Фомина, область выполнила рекомендации Минфина России по оптимизации параметров регионального бюджета: они уменьшены по доходам на 6,9 млрд рублей, по расходам – на 6,6 млрд. Таким образом, дефицит облбюджета составит 3 млрд рублей.
С января по октябрь этого года в областной бюджет поступило 31,2 млрд рублей, что соответствует прошлогодним показателям. Такой положительный эффект достигнут за счет финансовой помощи федерального бюджета: если в прошлом году регион получил 11 млрд, то в этом году уже 13,7 млрд, то есть на 23% больше.
– Мы уже получили годовой объем дотаций 4 млрд, два из которых направлены на поддержку мер по сбалансированности бюджета. В целом за девять месяцев поступление субсидий и субвенций составило 6,3 млрд, или 84,2% годовых назначений, – прокомментировала министр.

 Налоги снизились
Доля налоговых и неналоговых поступлений в областной бюджет по-прежнему сохраняет тенденцию отставания от соответствующих показателей аналогичного прошлогоднего периода. В этом году показатели снизились на 12% и на 1 октября составили 17,6 млрд, или 65% годовых бюджетных назначений. Для сравнения: в прошлом году за этот же период поступления по 200 бюджетообразующим предприятиям составляют 9,9 млрд, сейчас эта сумма достигает 7,9 млрд, или 81%.
Самое большое снижение произошло по налогу на прибыль организаций – на 31,5%, или 1,9 млрд. Кроме того, снижение НДФЛ отмечено на уровне 8%, налога на совокупный доход – на 22%, налога на игорный бизнес – на 42% и на добычу полезных ископаемых – на 54%.
По сравнению с 2008 годом увеличился объем заявленных омичами имущественных налоговых вычетов при приобретении жилья и социальных вычетов: за 9 месяцев объем налоговых возвратов составил 502 млн рублей, что на 39% больше аналогичного периода прошлого года. Возвраты по налоговым доходам составили 1,3 млрд рублей, что в 2 раза превышает уровень прошлого года.
– Но не всё уж так плохо, есть и рост поступлений по отдельным видам налогов: по акцизам на подакцизные товары на 18%, что связано с увеличением акцизных ставок и нормативов начисления. По налогу на имущество организаций увеличились налоговые поступления на 20,5%. В целом по этим двум видам налогов ожидаем поступления в сумме около 1 млрд, – рассказала Рита Фомина.

Бюджет сэкономит на дешевых кредитах
По словам министра, область выполнила все расходные обязательства, которые составили 31,3 млрд рублей, или 69,5% к годовому плану, что соответствует уровню расходов аналогичного периода прошлого года.
Для этого были использованы не только средства федерального бюджета, но и кредитные ресурсы. Рита Фомина отметила активное снижение процентных ставок по кредитам, что обеспечит экономию бюджетных средств.
– Кроме того, все кредитные договоры были своевременно рефинансированы, не допущено ни одного факта просрочки оплаты кредитов или процентов по ним, – заявила министр. – Да, мы ожидаем невыполнения налоговых поступлений на уровне 2 млрд, которое уже сложилось по налогу на прибыль. По налогу на НДФЛ тоже ожидаем небольшое невыполнение. Но можем утверждать, что бюджет области устойчив.

ОмскПресс