Омских чиновников сделают блоггерами

Политика

Омских чиновников сделают блоггерами

В минувший понедельник Главное управление информационных технологий и телекоммуникаций Омской области объявило конкурс на создание нового портала правительства Омской области. В отличие от существующего портала «Омская губерния» с помощью этого портала любой пользователь получит возможность записаться на прием к чиновнику, оставить официальное обращение, найти любой официальный документ, узнать о любой услуге, а чиновники высшего ранга смогут, как и Дмитрий Медведев, вести собственный блог.

     Напомним, что работа по созданию нового портала правительства области изначально называлась среди основных задач созданного в прошлом году Главного управления информационных технологий и телекоммуникаций. На этой неделе ведомство наконец опубликовало результаты своей работы в виде конкурсной документации. Согласно заявке, новый портал будет намного превосходить давно устаревшую «Омскую губернию» и станет более интерактивным.
     Например, с помощью раздела «Электронная приемная» каждый сможет записаться на прием, подать официальное обращение, тут же распечатать официальный отчет о поступлении его в обработку и впоследствии легко отслеживать, на какой стадии рассмотрения оно находится.
     В разделе «Реестр услуг» можно будет не только узнать обо всех услугах, но и понять, куда нужно обратиться и какие документы взять. Тут же можно будет скачать и распечатать образцы заявлений и справок.
     Будет на сайте и хранилище всех официальных документов областного правительства, интерактивные карты области, с помощью которых можно будет наглядно просматривать статистические данные. Кроме традиционных новостей, с помощью портала можно будет проводить интернет-видеотрансляции, проводить опросы общественного мнения. А пообщаться можно будет в форуме, правда премодерируемом (просмотренном модератором), в интернет-дневниках министров и глав муниципальных образований. Последнее нововведение, по всей видимости, разработчики переняли у президента Дмитрия Медведева.
     – Конечно, вести свой блог или не вести – это будет личный выбор каждого чиновника, – сказал «Обозревателю» начальник нормативно-аналитического отдела управления Алексей Галюжин. – Но большинство разделов мы создали, опираясь на требования Федерального закона о доступе к информации от 9 декабря 2008 года. Поэтому их придется наполнять.
     Напомним, что самый известный блоггер в стране – президент России Дмитрий Медведев, а среди областного правительства свой блог ведет министр труда и социального развития Андрей Бесштанько.
     В перспективе портал должен заменить собой все разнородные сайты министерств и направлений, так как у каждого ведомства будет свой раздел. Начальная стоимость лота – 1 млн рублей. Вскрытие конвертов состоится 17 апреля, а результат должен появиться уже к декабрю этого года.

ОмскПресс