Первая плавучая ветроэлектростанция заработала в Шотландии

«Россия» и «В мире»

Первая плавучая ветроэлектростанция заработала в Шотландии

Система ветряков сможет обеспечить электричеством более 20 000 домов.

В Северном море у побережья Шотландии 18 октября 2017 года заработала самая мощная в мире плавучая ветроэлектростанция, сообщает в своем Твиттере Никола Старджен, Первый министр Шотландии. Конструкции, высота которых вместе с роторами достигает 253 метров, установлены в 24 км к северо-востоку от города Питерхед (область Абердиншир) в акватории площадью 4 кв. км. Турбины общей мощностью 30 МВт обеспечат электроэнергией около 20 тысяч шотландских домохозяйств.

Турбины изготовлены и доставлены норвежским нефтегазовым концерном Statоil ASA («Статойл») по программе альтернативной энергетики Hywind. Конструкции погружены на глубину 78 метров, заполнены балластом и крепятся тросами к морскому дну на глубине 120 метров.

Подобные станции планируют поставить в территориальных водах Испании и США. Раньше технологии позволяли ставить ветряки только на суше, несмотря на то, что самые ветреные места находятся на воде. Компания-разработчик надеется не только увеличить количество станций в мире, но и сократить к 2030 году расходы на их постройку и содержание.

ОмскПресс