Кремация в Москве — процедура, актуальная стоимость

Обратите внимание

Кремация в Москве - процедура, актуальная стоимость

Одной из главных прижизненных преференций гражданина является возможность выбирать, каким образом и где быть захороненным после смерти.

Профильное законодательство допускает вариант сжигания человеческого тела в специальной печи. Этот процесс называется кремацией. Она хоть является нетрадиционным методом, но имеет конкретные ограничения и преимущества.

Процесс кремации

Для использования этого варианта нужно, чтобы человек самостоятельно при жизни указал на свое желание быть кремированным. В исключительных случаях она допускается по желанию родственников усопшего, либо иных лиц, взявших на себя обязательства по организации похоронных мероприятий.

Если все формальность соблюдены, то в одном из крематориев тело человека будет сожжено в специальной печи. Такие печи работают по промышленному типу — под действием очень высоких температур, тело подвергается распаду. В итоге от него должен остаться только пепел, или как принято говорить — погребальный прах.

Кремация взрослого человека по времени занимает примерно 2 часа. После этого прах помещается в урну и выдается родственникам усопшего. Далее они могут либо захоронить урну, либо использовать прах по своему усмотрению.

Где находятся крематории

Московские крематории, как и все остальные, расположенные на территории России, являются закрытыми учреждениями. Базируются они вдали от большого скопления людей — причина вполне понятна. Сегодня на территории столица есть 3 крематория на Николо-Архангельском, Митинском, Хованском кладбищах.

Действуют они только под контролем государственных специализированных органов. Ни о какой частной или коммерческой составляющей не может быть речи. Подобная деятельность не допускается к ведению неофициальными структурами.

Стоимость

Несмотря на специфический характер описываемой процедуры, стоимость ее проведения вполне доступна. Расценки устанавливаются государством самостоятельно, поэтому они являются открытыми для общего ознакомления. Для взрослых людей — стоимость составляет 4 300 рублей, а для детей — 150 рублей. Если обращаться в коммерческие похоронные агентства, то эти расценки будут несколько выше.

В эти величины входит только сама процедура, без дополнительных услуг. Все остальные услуги, к примеру, такие как транспортировка, захоронение урны, и прочие, можно заказать в любом официальном похоронном бюро. К примеру через сайт — Кремация-в-Москве.рф!

ОмскПресс