Штрафы за мусор в Омской области вырастут до 200 тысяч рублей

Общество

Штрафы за мусор в Омской области вырастут до 200 тысяч рублей

Это условие предоставления субсидий из федерального бюджета.

 

В Омской области существенно возрастут штрафы за нарушение правил, норм, требований по обеспечению чистоты и порядка на территориях общего пользования, а также правил содержания объектов, расположенных на них. Соответствующие поправки в региональный КоАП подготовил омский Минстрой.

Так, граждан будут штрафовать на 2-4 тысячи рублей за первое в течение года нарушение, должностных лиц на 10-14 тысяч, юридических на 20-40 тысяч рублей. Сейчас административные штрафы варьируются в районе 1- тысяч рублей для граждан, 5-7  тысяч рублей для должностных лиц и в районе 10-20 тысяч рублей для юридических лиц.

Согласно предложению Минстроя, при повторном нарушении штрафы еще возрастают: до 10 тысяч рублей для граждан, до 40 тысяч рублей для должностных лиц и до 200 тысяч рублей для юрлиц.

Как сообщает «НО», штрафовать по-новому будут только с 1 января 2021 года. Это условие получения Омской областью субсидий из федерального бюджета на «поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды».

ОмскПресс