Льготы на похороны — общая информация

Обратите внимание

Льготы на похороны - общая информация

Помимо остальных гражданских преференций, каждый человек может рассчитывать, что его родственники получат от государства адресную помощь, которая сократит их расходы на проведение похорон.

В некоторых случаях такие льготы полностью покрывают стоимость заказываемого пакета услуг, что, конечно, является весьма уместным обстоятельством для некоторых граждан. На сайте ripme.ru можно найти ритуальное агентство под любой кошелек.

В чем выражается льгота

Данная льгота / пособие имеет только материальный характер. То есть, родственники умершего получают не какую-то психологическую поддержку, и именно денежные средства, которые затем можно будет добавить к общим расходам.

Выплачивают такие льготы только государственные органы. Наименование государственного органа может разниться в зависимости от статуса умершего гражданина. К примеру, всеми выплатами в отношении умерших ветеранов ВОВ ведает территориальный военкомат.

Правом на получение описываемого пособия обладают только те лица, которые непосредственно занимаются организацией захоронения умершего. Как правило, этими лицами являются родственники, у которых имеется на руках свидетельство о смерти субъекта.

Размер

Конечный размер имеет региональную привязку, и полностью зависит от среднего ценника на похоронные услуги по конкретному региону. Но основное требование при установлении его размера — его должно хватать, чтобы родственникам действительно стало легче с материальной точки зрения, при оплате похоронных услуг.

Как уже было отмечено, в некоторых случаях конечный размер пособия может полностью перекрывать пакет ритуальных услуг. В итоге, людям не приходится вообще ничего платить. Достаточно просто предъявить документы, подтверждающие право на получение адресной материальной помощи, после чего ритуальное агентство окажет все входящие в льготный пакет услуги.

Но использование такой схемы предусматривается только в государственных (официальных) похоронных бюро, так как неофициальные ритуальные предприятия не работают или предпочитают не работать с льготниками. При стандартном объеме работы материальной выгоды от такого сотрудничества не много, поэтому льготные категории не интересны, если не имеют возможности ничего доплатить сверху.

О нахождении государственного ритуального учреждения в отдельном городе модно узнать из открытых источников (к примеру, в Москве, это Ритуал.рф). Изучив поверхностно информацию об условном бюро (по времени — не более 5-7 минут) можно делать окончательный вывод на предмет дальнейшего сотрудничества. Здесь же можно получить и справочную информацию относительно получения и реализации похоронных льгот.

ОмскПресс