Бурков поручил Минсельхозу помочь фермерам, потерявшим свиней из-за чумы

Общество

Бурков поручил Минсельхозу помочь фермерам, потерявшим свиней из-за чумы

Глава региона на собственном опыте знает, каково это — лишится скотины.

В Шербакульском районе Александр Бурков провел рабочее совещание с руководителями регионального Минсельхозпрода, ветеринарной и надзорной службы, главами Шербакульского, Исилькульского и Марьяновского районов для анализа эпизоотической ситуации, связанной с африканской чумой свиней.

На днях в Шербакульском районе сняли карантин, который продлился месяц. Теперь есть возможность провести промышленный убой в ЛПХ 1350 голов здоровых свиней — это около 150 тонн мяса в живой массе, сообщает пресс-служба Омской Губернии.
В качестве компенсации за потерянных скот, в омском регионе уже выплатили более 92,6 млн. рублей. Ожидается, что сумма достигнет не менее 150 млн. рублей.

Владельцев ЛПХ, по словам главы района Александра Молоканова, цена за упущенную выгоду устраивает. Страх появляется у жителей, которые выращивали скотину для собственных нужд.

Александр Бурков вспомнил, как сам выращивал свиней, и знает, насколько болезненна для человека потеря скотины.

Временный губернатор поручил министерству проработать вопрос по авансированию покупки скота и птицы за счет части полученных выплат, по заявлению граждан, а также помочь крестьянам, у которых изъяли скотину, реализовать заготовленные впрок комбикорма.

ОмскПресс