Простой способ определить болезнь по мокроте

Обратите внимание

Простой способ определить болезнь по мокроте

Мокрота является патологическим секретом, который синтезируется железами бронхиального дерева в качестве защитной реакции от внешних и внутренних раздражителей.

В состав мокроты дополнительно еще входит слюна, а также слизистая оболочка гортани и других частей верхних дыхательных путей. При нормальном состоянии здоровья органов дыхательной системы, в бронхиальном дереве постоянно вырабатывается необходимое количество мокроты, чтобы поддерживать баланс увлажнения и нормальную работу легких. В случае возникновения воспалительного заболевания верхних или нижних дыхательных путей, выработка мокроты усиливается организмом, чтобы выполнялось самостоятельное очищение бронхов от бактериальной и вирусной инфекции.

Виды мокроты

Простой способ определить болезнь по мокроте

Мало кто обращает внимание на такой нюанс, как цветовой оттенок бронхиального секрета. Особенно, если кашель донимает уже на протяжении нескольких дней. Бывает, что мокрота выделяется и без признаков кашля, как об этом совсем недавно писали на сайте http://yadishu.com/drugie-zabolevaniya/tussis/mokrota-v-gorle-bez-kashlya.html, который специализируется как раз на этой теме.

Хотя именно цвет отделяемой мокроты во время бронхиального спазма может указать на наличие у больного того или иного заболевания. На основании данного признака врачи пульмонологи выделяют следующие виды мокроты.

Нормальный бронхиальный секрет

Представляет собой прозрачную слизь, которая содержит в своем составе большое количество клеточных элементов в виде лимфоцитов и альвеолярных макрофагов. Этот тип мокроты обладает натуральным антисептическим свойством, так как за счет своей вязкости поглощает большую часть микробов, вирусов и спор грибков, которые случайно попали в легкие вместе с потоком воздуха в процессе дыхания.

При нормальной работе органов дыхательной системе, объем образования слизи не превышает 100 мл. в сутки. Часть слизи из этого количества обеспечивает увлажнение бронхиального дерева, а остальная выходит вместе с периодическим кашлем, который практически всегда представлен в форме не частых бронхиальных спазмов, направленных на самоочищение легких.

Патологическая мокрота

Этот вид бронхиального секрета вырабатывается легкими в связи с наличием в органах дыхания острого или вялотекущего воспалительного процесса. В таком случае слизь в бронхах скапливается в больших количествах и всегда имеет характерные признаки, указывающие на само пульмонологическое заболевание. Например, желтая слизь, отделяемая во время кашля — это симптом инфекционного поражения бронхов штаммом пневмококковой инфекции или золотистым стафилококком.

Простой способ определить болезнь по мокроте

Зеленая мокрота говорит о наличии хронического воспалительного процесса в легких, который требует срочного лечения. В противном случае возникает реальная угроза изменения клеточной структуры бронхов, в области которых локализуется патологический процесс. Слизь с примесью крови указывает на возможную инвазию палочки туберкулеза, которая планомерно разрушает мельчайшие сосуды капилляры.

В процессе выполнения диагностических мероприятий, направленных на обследование пациента, страдающего от пульмонологического заболевания. Данный аспект учитывается в обязательном порядке.

Лечение мокроты

Сам процесс избыточного образования бронхиальной слизи не требует специальной терапии. Необходимо устранять непосредственную причину, наличие которой стало виновником появления большого количества слизи в бронхиальном дереве. Чаще всего это бактерии различных видов и степени опасности, поэтому лечащий врач-пульмонолог выполняет подбор антибактериальных препаратов, которые будут эффективны в конкретном клиническом случае.

ОмскПресс