Обоснована ли цена биткоина?

Обратите внимание

Обоснована ли цена биткоина?

Только ленивый не обзывает биткоин аферой, а рынок криптовалют спекулятивным пузырем. А что если это не так? Что, если цена на виртуальные монеты является обоснованной, и она будет повышаться?

Энтузиасты сообщества любителей криптовалют недавно учредили метрику, которая позволяет предсказывать цены на некоторые виды виртуальных денег. Теперь можно делать прогнозы не только на основе слепого верования или идеологической убежденности, но и на базе математических индексов.

Метрику назвали NVT, что является сокращением от английского выражения «network value-to-transaction ratio». Переводится это, как «соотношение цены и транзакций в сети». Хотя бы внутри сообщества ценителей криптовалют этот индекс может стать индустриальным стандартом оценки их стоимости.

Есть уже два веб-сайта, посвященные ежедневным измерениям индекса NVT. По состоянию на 4 октября он составил 119 единиц. За восемь лет существования биткоина среднее значение NVT было 87 единиц, а максимальное – 400.

Пузырь или нет

Вопрос о том, не является ли биткоин пузырем, звучит все чаще и громче. Новости о том, что известные личности предвещаеют его крах выходят чуть ли не каждый день. Но он вырос на 350 процентов за первые 9 месяцев 2017 года. Компания Goldman Sachs стала одной из первых на Уолл-стрит в вопросе внедрения торгов криптовалютами в свой список услуг. Если проект воплотится в реальность, банк Goldman Sachs станет первым финансовым учреждением, которое будет проводит торги виртуальными деньгами.

На Уолл-стрит многие пытаются изучать динамику цен на биткоин. Джон Спалланцани из GFI Group предполагает, что до конца года она составит $6000.

В чем состоит полезная функция индекса NVT, так это в том, что в нем измеряется динамика использования валют, а не только скачки цен сами по себе. К сожалению, отделить зерна от плевел на этом рынке сложно. Не ясно, сколько в реальности стоит биткоин, а сколько к его цене добавляет шумиха вокруг него, привлекающая спекулянтов. Показатель NVT чем-то похож на широко используемые на фондовом рынке методы оценки акций: там аналитики изучают соотношение цены и прибыли. Тут с этим сложно: цифровые монеты не производят прибыли, это валюта, не акции.

Некоторые брокеры используют криптовалюты для получения прибыли, играя на их росте. Но все же это средство платежей и обмена, а не средство заработка.

Теоретически по мере роста популярности биткоина его цена будет расти. Чем стремительнее растет объем транзакций, тем выше значение NVT. Тут можно сравнивать криптовалюты между собой: одни будут развиваться медленно, как предприятия из рынка коммунального обслуживания, они обычно демонстрируют низкий рост. А другие виртуальные монеты будут расти быстро, как успешные стартапы.

Обоснована ли цена биткоина?

Есть и свои сложности в оценке

Количество транзакций сложно посчитать потому, что крупные биржи вроде Coinbase, Bitstamp иногда ведут торги по одной сделке между собой. Если где-то пришел большой запрос на биткоины, а их нет, то площадки скупают их друг у друга и перепродают своим клиентам. Эти транзакции в общем объеме тоже учитываются. Это одна проблема, другая заключается в том, что много операций проводится во внебиржевом пространстве. Некоторые эксперты считают, что до 30% сделок с цифровыми монетами проходит не на биржах. Тогда индекс получается существенно искаженным относительно реального положения дел.

В общем, пока предлагаемые экспертами метрики являются приблизительными. Но они имеют значимость для рынка, в целом, потому что являются первыми шагами на пути разработки методов прогноза и анализа стоимости отдельных виртуальных валют относительно фиатных денег и относительно друг друга.

ОмскПресс