Гендиректор «Тепловодоканала» в Омской области не выплатил более двух млн рублей налогов

Происшествия

Гендиректор «Тепловодоканала» в Омской области не выплатил более двух млн рублей налогов

Глава компании нарушал закон с 2012 по 2014 годы.

С генерального директора ООО «Тепловодоканал» прокуратура Знаменского района Омской области требует взыскать в судебном порядке более 2,1 млн рублей в качестве ущерба в виде неперечисленного налога.

Именно такая сумма накопилась с января 2012 года по март 2014 года. Деньги должны были быть перечислены как удержанные суммы налога на доходы физических лиц. В указанный период гендиректор компании не выполнил свои обязанности налогового агента. Нарушения были выявлены в результате проведения прокурорской проверки.

Также за два года он не исполнил обязанность налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм НДФЛ из выплаченной заработной платы работников предприятия в личных интересах и крупном размере, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Сначала было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 199.1 УК РФ. Но Тарский городской суд Омской области в марте 2016 года вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Тепловодоканал» в связи с истечением сроков давности.

Тогда прокурор Знаменского района подал иск с требованием взыскать с начальника ущерб, который он причинил бюджету. Заявление находится на рассмотрении суда.

ОмскПресс