За кражу денег с банковских карт будут наказывать гораздо строже

«Россия» и «В мире»

За кражу денег с банковских карт будут наказывать гораздо строже

Законопроект об ужесточении наказания за кражу денег с банковских карт прошел первое чтение.

В Госдуме РФ в первом чтении одобрили законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за воровство денежных средств с банковской карты. Теперь за кражу денег с чужих банковских карт или электронных кошельков вору грозит до шести лет лишения свободы либо штраф в размере до 500 тысяч рублей.

Законопроект и соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ представили депутат Михаил Емельянов, глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков и его заместитель Игорь Дивинский. В пояснительной записке к законопроекту предлагается внести изменения в статью 159.3 УК РФ «Мошенничество», приравняв воровство с банковских карт также к мошенничеству и краже в крупном размере.

Теперь за кражу с банковского счета или кражу электронных денежных средств можно поплатиться серьезным штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо к принудительным работам на срок до 5 лет с ограничением свободы до 1,5 лет, либо к лишению свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере 80 тыс. рублей или с ограничением свободы на срок до 1,5 лет. Такое наказание сейчас предусмотрено для краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище и краж в крупном размере.

Хищение с банковских счетов или электронных денежных средств путем ввода, удаления или модификации компьютерной информации будет приравнено к хищению по предварительному сговору. Наказание за это правонарушение предусмотрено в виде штрафа в размере до 300 тыс. рублей, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 5 лет.
Законопроект также устанавливает ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа. Согласно документу, хищение чужого имущества с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу платежной карты путем обмана работника кредитной или торговой организации может привести к лишению свободы на срок до 3 лет. Сейчас мошенничество с использованием платежных карт не предусматривает наказания в виде лишения свободы: оно наказывается штрафом в размере до 120 тыс. рублей, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 4 месяцев.
По словам авторов законопроекта, только за прошлый год злоумышленникам удалось украсть со счетов и электронных кошельков соотечественников рекордную сумму — свыше 2 млрд. рублей. При этом сохранить на счетах и картах граждан, предотвратив хищения сотрудникам специальных структур удалось около 5 млрд. рублей. В этом году по мнению аналитиков финансовой сферы воры попытаются или могут украсть около 750 миллионов рублей.

ОмскПресс